СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ВОКАЛИСТАМ

singing-kid

Никогда не начинайте петь не разогревшись
Ваши голосовые связки нуждаются в предварительной разминке перед тем как начнете петь. Чрезмерные нагрузки «холодных» голосовых связок могут привести к необратимым последствиям. Всегда нужно иметь запас времени на разогрев — минимум за десять минут до начала полноценной работы связок. Это поможет не только подготовить голос, но и успокоит вас (увеличение поступления кислорода в легкие помогает расслабиться).

Пойте так же, как вы говорите
Ваши голосовые связки в течении жизни привыкают к определенному стилю и диапазону громкости. Это означает, что если вы в жизни «тихоня», то сразу начать исполнять репертуар Кристины Агилеры будет, как минимум, стрессом для ваших голосовых связок и может, наоборот, сделать их слабее. Это связано с привычным для вашего организма процессом выпуска воздуха из диафрагмы. Начинайте с привычного уровня громкости и постепенно, занятие за занятием, совершенствуйте свои способности, приближаясь к желаемому уровню.

Лимон ?
Лимон — это не сумма потраченных денег, чтобы стать поп-звездой. Лимон — это фрукт, который поможет подготовить ваши голосовые связки. Кислоты лимона сделают ваше горло чистым, а дыхание свежим, как в рекламе! Долька лимона и стакан воды очистят ваше горло и, не исключено, поднимут вам настроение.

Шоколад и молочные продукты перед пением уменьшают ваш диапазон
Молочные продукты и шоколад образуют в горле пленку, которая будет мешать вам петь. Эта пленка не позволит вашим голосовым связкам раскрыть полный диапазон движения и вибраций. Плюс постоянное чувство необходимости очистить горло.

Никогда не пойте, когда у вас нет на это настроения
Если вы поете для аудитории, то она обязательно это почувствует. То же самое и в студии в процессе записи. Не давайте возможности ненужным эмоциональным переживаниям взять верх над вами на сцене или в студии. Если вы просто хотели потренироваться и вы не в настроении, то перенесите тренировку, так как ничего хорошего из этого все равно не выйдет. Ваше настроение влияет на ваши тональные качества, а мышцы лица испытывают психо-физический стресс.

Стресс? Дышите глубже!

Если у вас стресс на сцене или в процессе записи, либо испытываете тревогу перед тренировкой — просто сделайте несколько глубоких вдохов. Состояние тревоги возникает, как естественная реакция на стресс, в следствии чего дыхание становится коротким, быстрым, повышается давление, возникает сухость в горле. Для борьбы с этим сделайте несколько медленных и очень глубоких вдохов. После чего в организме будет значительно больше кислорода, который поможет расслабить мышцы. Вскоре уровень тревоги начнет падать и вы почувствуете себя гораздо лучше.

Keep singing!
Просто продолжайте петь, так как вам это нравится и больше всего подходит. И это не только улучшит ваши вокальные способности, но и обязательно изменит вашу жизнь в лучшую сторону!

#‎urfavelessons

This entry was posted in Editorial.